Компенсация до 3 лет

Компенсация до 3 лет

Я оформила пособие с 1,5 до 3 лет. И планирую выйти на работу через пару месяцев на неполный рабочий день.

Размер и правила оформления детского пособия на ребенка до 3 лет

С ребенком будет сидеть родная бабушка (вызываем маму с другого региона). Скажите, пожалуйста, прекратятся ли выплаты мне? И можно ли переоформить эти выплаты бабушке? Что для этого нужно? (Зоя)

Ответ:

Оговорюсь сразу – я юрист, а не работник соц.службы. Если хотите исчерпывающий ответ – можете обратиться непосредственно в соц.службу.

Однако, согласно Закона, данное пособие могут получать либо родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, либо неработающие, либо обучающиеся с отрывом от производства. Основанием для прекращения выплаты пособия является выход на работу родителя, то есть выход из декретного отпуска. Никаких ссылок на неполный рабочий день в Законе о пособиях нет. Однако, согласно ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины (или других лиц) во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Что касается бабушки… Получателями пособия по Закону могут быть родители или другие законные представители. Законными представителями ребенка кроме родителей являются усыновители, опекуны, приемные родители или попечители, у которых он находится на иждивении. Кроме того, законный представитель должен быть зарегистрирован по месту жительства в ХМАО. Сомневаюсь, что при живых родителях, проживающих с ребенком, бабушку признают законным представителем. Как правило, такое возможно в случае долгосрочного отсутствия родителей.

С уважением, Ивченко Маргарита и анонимные помощники.

В случае выхода на работу на условиях неполного рабочего времени приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска по уходу за ребенком продолжает свое действие. Выход на работу и режим труда на условиях неполного рабочего дня оформляются самостоятельным приказом (распоряжением) организации.

Таким образом, право на пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3-лет у Вас не утрачивается. В соответствии с действующим законодательством бабушка (если она не является опекуном ребенка) получателем пособия по уходу за ребенком от полутора до трех, от трех до четырех лет являться не может.

Специалист Управления социальной защиты населения по г. Сургуту Моисеева Ольга Велениновна

Ответ консультанта опубликован 14.11.2009
Законодательство может измениться

Задать вопрос юристу →

5. Компенсация по уходу за ребенком до трех лет

Кроме пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которое выплачивается за счет средств ФСС РФ сотрудницам, имеющим маленьких детей, также положена компенсация по уходу за ребенком до трех лет. Эта компенсация совсем маленькая, и с 1 января 2008 года сумма пособия не изменилась.

Сотрудницам предприятий, имеющим маленьких детей, не достигших трех летнего возраста, во время отпуска по уходу за ребенком, полагается небольшая компенсация. Компенсацию в размере 50 рублей в месяц работодатель должен выплачивать за счет собственных средств, начиная с первого дня после окончания декретного отпуска и до тех пор, пока ребенку не исполнится три года.

Сумма компенсации установлена постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан», этот документ не утратил своей силы, и в 2008 году продолжает действовать. Данная компенсационная выплата выплачивается одновременно с пособием по уходу за ребенком до полутора лет.

Данная компенсационная выплата выплачивается: матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

В 2008 году размер выплаты не изменится, и также будет составлять 50 рублей в месяц. Выплата компенсации прекращается в момент достижения ребенком возраста 3 лет или в случае досрочного выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, сотрудница до достижения ребенку полутора лет будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет и компенсационную выплату (50 руб.); а с 1,5 лет до 3 лет – только компенсационную выплату (50 руб.).

Для назначения данной компенсации необходимо представить в бухгалтерию организации заявление и копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, копию свидетельства о рождении ребенка. Решение о назначении компенсации работодатель должен принять в течение 10 дней с подачи документов, а выплата осуществляется в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком.

Детское пособие на детей до 3-х лет: документы, размер, как получить?

Ежемесячная компенсационная выплата назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска. При обращении за назначением ежемесячной компенсационной выплаты по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком она назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня месяца, в котором подано заявление о назначении этой выплаты.

Данная компенсация на основании ст. 165 ТК РФ является обязательной для выплаты работодателем за счет собственных средств.

Эти выплаты осуществляются за счет средств, работодателя, предназначенных для оплаты труда. В пределах установленных норм они уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль (ст. 255 НК РФ). Работодатель может принять решение о выплате компенсации в большем размере, чем установлено законом, тогда компенсация, превышающая 50 рублей не может быть отнесена к расходам, уменьшающим прибыль.

Компенсационные выплаты в пределах норм не облагаются НДФЛ, ЕСН, взносами в ПФР и взносами на страхование от несчастных случаев на производстве. Если работодатель выплачивает компенсацию в большем размере, то на сумму превышения начисляются НДФЛ и взносы на социальное страхование, а ЕСН и взносы в ПФР – нет, если данная разница не учитывается для целей налогообложения прибыли (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Работодатели, применяющие специальные режимы налогообложения, включают данную выплату в расходы на оплату труда. Однако налогоплательщики, применяющие ЕНВД и УСН с объектом налогообложения «доходы», не уменьшают единый налог на суммы компенсационных выплат. С сумм свыше 50 руб. работодатель должен начислить взносы на обязательное пенсионное страхование.

Компенсационная выплата на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет выплачивается в размере 50 рублей за счет средств работодателя. Следовательно, если сотрудница решит использовать свой отпуск по уходу за ребенком полностью, то работодатель обязан платить ей по 50 рублей до момента достижения ребенком возраста трех лет.

Причем эти суммы организация должна выплачивать за весь период отпуска по уходу за ребенком, то есть если работница решила побыть в отпуске до тех пор, пока ребенку не исполнилось три года, то до этого момента она имеет право получать по 50 руб. в месяц.

Для назначения пособия должны быть представлены заявление и копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Компенсация назначается, если сотрудник обратился за ней не позднее шести месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. Выплата денежных средств прекращается, если сотрудница досрочно вышла на работу или уволилась с нее.

В бухгалтерском учете эти суммы, соответственно, будут относиться в дебет «затратных» счетов, а не на дебет 69-го счета, как все предыдущие пособия.

Пример

Сотруднице предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Компания выплачивает ей пособие в размере 50 руб. за счет собственных средств.

Дебет 20 Кредит 70

– 50 руб. – начислено пособие по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

Дебет 70 Кредит 50

– 50 руб. – выплачено пособие.

Согласно п. 20 постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» источником финансирования являются средства предприятия, направляемые на оплату труда. Причем весной 2003 г. данная норма была признана Определением Верховного Суда РФ от 06.05.2003 № КАС 03-165 недействительной, но затем суд восстановил ее (Определение Президиума Верховного Суда РФ от 24.12.2003 № 56пв-03).

Таким образом, в настоящее время расходы, связанные с ежемесячными компенсационными выплатами, организация вправе включить в состав расходов на оплату труда в соответствии со ст. 255 Налогового кодекса как расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные законодательством РФ. Кстати, Минфин России против этого ничего не имеет, о чем свидетельствует одно из его недавних Писем (от 16.05.2006 № 03-03-04/1/451).

Минтруд хочет установить пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет больше 50 рублей в месяц

3 вида пособий на ребёнка от полутора до трёх лет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *