Могут ли беременную лишить премии

Могут ли беременную лишить премии

Законность лишения беременной сотрудницы ежемесячной премии

Дополнительные материалы:

Добрый день. Я столкнулась с такой ситуацией. Я работаю в мебельном магазине. Компания Аскона. З/П расчитывается по регламенту след. образом: Оклад 10000 (5т.р. оклад+5т.р. обяз.бонус) + 2% от личных продаж + бонус за выполнение плана = вся белая з/п. т.е. пример: 10000+3600+5000 — 13% (налог со всей суммы)= з/п. Работадатель когда узнал о моей беременности, отреагировал негативно, намекнув на увольнение по собственному. Я законно отказалась увольняться. Теперь ко мне на работе относятся как к изгою, но и это бы я стерпела, если бы меня безосновательно не лишили премии.

Права беременных лишение премии

Получилось так: Мне заплатили оклад, % за личные продажи, а бонус за выполнение плана сказали не выплатят, управляющий объяснил это тем что "нам (Компании) и так не выгодна "такая" сотрудница. Никаких Вам премий." Но по регламенту она положена. нет никаких "наусмотрение управляющего". Все такие же продавцы как я получили эту премию, а мне отказали, дав понять что это не последний месяц, за который мне не заплатят премию. Хотя я работаю на равне со всеми, хотя имею право на сокращенный раб.день. Все свои силы отдаю работе, а они так поступают. Что мне делать??? Помогите пожалуйста. Они никак это не отображают в бухгалтерии, ни как депремирование, ни как удержание за что-либо, просто "не будем вам платить бонус и всё".

Ответ Юриста:

Здравствуйте, статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Если у вас на предприятии существует положение о премировании, то лишение вас премии незаконно. Наши юристы помогут вам взыскать не выплаченное премирование. Помните, что все расходы на юриста впоследствии будут взысканы с работодателя и дела по трудовым спорам не облагаются государственной пошлиной.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Архив: Вопросы юристу онлайн


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *