Может ли гаишник требовать страховку

Может ли гаишник требовать страховку

“Ведь я только всего и хочу, чтобы все было всегда по-моему”. Бернард Шоу.

Ответ на это вопрос содержат Правила дорожного движения и ряд Законов Украины.

Так, в соответствии с п.2.1 ПДД Украины, водитель в обязательном порядке должен иметь при себе полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Законом предусмотрено только одно исключения из правила: это водители, которые в соответствии с законодательством освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на территории Украины, но они должны иметь при себе соответствующие подтверждающие документы (удостоверение).

В соответствии со ст. 13 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», участники боевых действий и инвалиды войны, инвалиды I группы, которые лично управляют принадлежащими им транспортными средствами, а также лица, управляющие транспортным средством, принадлежащим инвалиду I группы, в его присутствии, освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности на территории Украины.

С другой стороны, согласно ст.

Нужно ли показывать страховку гаишнику?

16 Закона Украины «О дорожном движении», водитель обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать для проверки удостоверение, регистрационные и другие документы, подтверждающие право на управление транспортным средством, а в случаях, предусмотренных законодательством, страховой полис.

Однако, согласно статье 21.2 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», контроль наличия «автогражданки» осуществляется Госавтоинспекцией в трех случаях:
1. при проведение государственного технического осмотра, регистрации (перерегистрации) транспортных средств;
2. при составлении протоколов о нарушениях правил дорожного движения;
3. при оформлении материалов ДТП.

Таким образом, с одной стороны, водитель обязан при себе иметь полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Но проверять его наличие и/или штрафовать за его отсутствие, инспектор ГАИ может только в случае, если в отношении водителя составляется протокол об административном правонарушении за какое-либо иное нарушение ПДД или при оформлении материалов ДТП.

В иных случаях действия работников ГАИ будут незаконными.

Добрый день. В соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп; в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полисобязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Ст.12.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

Обязан ли водитель предъявлять страховку инспектору ДПС

Согласно п.63 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённого приказом МВД России от 02.03.2009 №185 (ред. от 13.08.2012), одним из оснований к остановке транспортного средства сотрудником является проверка документовна право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Исходя из смысла п.7 ст.15 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 №40-ФЗ, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности является документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования. Однако полис одновременно может и являться документом, подтверждающим право пользования транспортным средством, поскольку в нём указываются лица, допущенные к управлению им.

Правомерно ли ДПС проверяют наличие страховки и талона ТО?


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *