Отказ матери от ребенка

Отказ матери от ребенка

ГлавнаяВопросы и заказы Можно отказаться от ребенка в пользу отца?

Автор вопроса — Аноним

Россия

Можно отказаться от ребенка в пользу отца?

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. Мы с бывшим в браке не состояли, он бросил меня беременную. Но ребенка я записала на него. Мне помогала его мама. Жила я одна с сыном и мы снимали квартиру, когда я работала я его часто оставляла со свекровью.

Как писать отказ от ребенка в пользу отца

Тогда я подала на алименты, но их не получала. Я встретила своего будущего мужа, мы поженились. И его по работе перевели в другой город, я уехала с ним. Сына оставила свекрови. Муж усыновлять не хочет, так как у ребенка есть отец и он его любит. Бывший часто приходил даже жил у матери своей по этому общался с ребенком, но алименты не платил. Вот уже второй год я живу в чужом городе, с работой тут проблемно. Но деньги посылаю сколько могу, одежду тоже отправляю. Свекровь требует чтобы я отказалась от алиментов, а сын ее кстати сидит как год в тюрьме, за то что работал в автосервисе а там были угнанные машины. Дали мало, вот должен выйти. И она требует денег больше посылать .В общем у меня нет пока возможности забрать его. И отказываться я не хочу. Но не знаю что делать. И вот прочитала что можно отказаться от ребенка в пользу отца. Как у меня появится возможность то я заберу его. Помогите. Как мне лучше поступить в такой ситуации. Но мне так тяжело. Есть еще долг за квартиру где мы с сыном были прописаны,так там такая задолжность накопилась.Ну что я одна могла сделать и за жилье заплатить где снимали с ребенком и проживали,где прописаны были,покушать надо,да и за сад заплатить а там и школа,и ни кто НИ КТО не помогал все одна тянула.И не бросила же. А теперь говорят все что я плохая мать бросила сына. Так мне только на ноги встать,тем более у меня муж хороший он помогает,но забрать пока не получается. Нужно время,а она ждать не хочет. Я сума скоро сойду от безысходности.Прошу помогите мне пожалуйста.

Ответы юристов

Ответов пока нет

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

8789 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!

8789 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

С юридической точки зрения, отношения между матерью и её ребенком регулируются в нашей стране Семейным Кодексом. В частности, в статье 129 СКРФ разъясняется, что отказ матери от ребенка – это не что иное, как её добровольное согласие на его усыновление.

Как проходит процедура отказа отца от ребенка в пользу усыновителя

Причем это согласие не освобождает мать от участия в воспитании ребенка и его материальной поддержки до того момента, пока он не будет усыновлен.

Отказ от ребенка в роддоме

Зачастую, работники родильных домов, не владея достоверной информацией, толкуют только что родившей растерянной женщине, не готовой забрать ребенка домой, о возможности отказаться от новорожденного. На самом деле, ей просто дадут подписать заявление о согласии на усыновление своего ребенка. После этого документ передадут в органы опеки, а малыш отправится в дом ребенка.

Женщина зачастую не подозревает, что по закону, в течение шести месяцев она может отозвать это заявление и забрать ребенка домой. Однако здоровый новорожденный ребенок, скорее всего, будет усыновлен в первый же месяц после рождения. В такой ситуации, отказ от ребенка матерью уже не обратим, и вернуть малыша после его усыновления другой семьёй женщина уже не сможет никогда.

Так же необходимо учитывать, что в случае, если личность женщины при родах не была установлена, то есть она оказалась в родильном доме без паспорта, отказаться от ребенка сразу же после его рождения будет не возможно. В последствии, сделать это можно будет только через суд, предварительно доказав, что именно она является матерью этого ребенка.

Отказ от ребенка-инвалида

Надо понимать, что в отличие от здорового малыша, ребенок-инвалид имеет мало шансов быть принятым в другую семью. Но основным документом, подтверждающим отказ от ребенка матерью и позволяющим устроить его в специализированное сиротское учреждение, будет всё то же заявление о согласии на его усыновление.

Также, мать может оформить заявление о добровольном согласии на лишение её родительских прав. При этом ей даже не нужно будет присутствовать на судебном процессе, но от выплаты алиментов она не освобождается в любом случае, и выплачивать их придётся, скорее всего, вплоть до совершеннолетия ребенка.

Отказ от ребенка старшего возраста

В случае, если ребенок уже некоторое время проживал совместно с матерью, но она хочет отказаться от своих родительских прав на него, женщине будет необходимо предоставить в органы опеки и попечительства доказательства, подтверждающие невозможность содержать и воспитывать ребенка. Это могут быть следующие документы:

  1. Справка о среднем заработке, либо, в случае отсутствии оного, справка с биржи труда о размере пособия по безработице
  2. Справка о прохождении лечения в наркологическом или психоневрологическом диспансере
  3. Акт обследования жилищно-бытовых условий проживания матери и ребенка
  4. Врачебное заключение о состояние здоровья ребенка, подтверждающее факт необходимости его проживания в специализированном лечебном учреждении.

Органы опеки и попечительства, по своему усмотрению, могут потребовать у матери и другие документы. Если же их не окажется, или информацию, содержащаяся в них, органы опеки или судебные органы сочтут недостаточной, они вправе отказать матери в лишении родительских прав и в принудительном порядке заставить её исполнять свои родительские обязанности.

Необходимо так же учитывать, что независимо от возраста, здоровья и прочих обстоятельств, в соответствии со статьей 71 СКРФ, отказ матери от ребенка не означает, что он лишается права на её имущество. То есть, ребенок сохранит право собственности на жильё или пользования жилым помещением, если он обладал таковым до отказа матери, а также все имущественные права, в том числе право на наследство.

Если мать отказалась от ребенка, то он передаётся на воспитание отцу, а за неимением оного – другим ближайшим родственникам. Если же родственников нет, или они, в свою очередь, отказываются от опеки над несовершеннолетним, он помещается на полное государственное обеспечение в сиротское учреждение. 

Итак, отказ от ребенка – понятие формальное, и лишиться родительских прав женщина может только по решению суда. Однако, каждая конкретная ситуация характерна своими особенностями, поэтому, прежде чем принимать какое-либо решение, лучше всего проконсультироваться по этому вопросу у юриста.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

8789 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *