Перенос выходного дня

Перенос выходного дня

В организации работникам установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями — суббота и воскресенье. Было принято решение выходной день 28 декабря 2013 года (суббота) объявить рабочим днем, а выходной перенести на вторник — 31 декабря 2013 года. Работник, у которого ежегодный основной оплачиваемый отпуск начинается 31 декабря 2013 года, отказывается выходить на работу 28 декабря 2013 года.
Правомерен ли отказ работника выходить на работу 28 декабря?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отказ работника выходить на работу 28 декабря 2013 г. в свой выходной день правомерен.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью пятой ст. 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней только Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие дни, вынося об этом соответствующие постановления, обязательные к исполнению и работником, и работодателем (часть первая ст. 5 и часть первая ст. 11 ТК РФ)*(1).
Работодателю же право переноса выходных дней не предоставлено. Следовательно, распоряжение работодателя (приказ) о переносе выходного дня субботы с 28 декабря 2013 года на рабочий день — вторник 31 декабря 2013 года незаконно, поскольку издано им за пределами своей компетенции (смотрите часть первую ст. 8 ТК РФ).
В условиях существующего правового регулирования подобный разовый перенос выходного дня по инициативе работодателя, по сути, является привлечением работников к работе в выходной день с последующим предоставлением другого дня отдыха. В связи с этим в такой ситуации работодателем должны быть соблюдены требования ст. 113 и ст. 153 ТК РФ.
По общему правилу, установленному частью первой ст. 113 ТК РФ, работа в выходные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (часть вторая ст.

Как работодателю поменять между собой дни отдыха и рабочие дни

113 ТК РФ). Кроме того, частью третьей ст. 113 ТК РФ предусмотрены случаи, в которых допускается привлечение работников к работе в выходные дни без их согласия. В других случаях привлечение к работе в выходные дни допускается только с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (часть пятая ст. 113 ТК РФ).
Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному распоряжению работодателя (часть восьмая ст. 113 ТК РФ).
Как следует из вопроса, в рассматриваемой ситуации отсутствуют чрезвычайные обстоятельства, указанные в части третьей ст. 113 ТК РФ. Поэтому привлечение каждого работника к работе в выходной день возможно только с его письменного согласия. Кроме того, если привлечение к работе 28 декабря 2013 г. не связано с обстоятельствами, указанными в части второй ст. 113 ТК РФ (необходимость выполнения непредвиденных работ), при наличии в организации выборного органа первичной профсоюзной организации потребуется и согласие этого органа.
Согласно части первой и части третьей ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере, и только по желанию сотрудника, работавшего в выходной, ему наряду с одинарной оплатой такой работы может быть предоставлен другой день отдыха. Следовательно, на предоставление вместо повышенной оплаты другого дня отдыха также требуется согласие работника.
Таким образом, для подобного "переноса" выходного дня потребуется письменное подтверждение того, что каждый работник согласен на выход на работу 28 декабря 2013 г. и желает использовать день отдыха 31 декабря 2013 г. Полагаем, что воля работника на это может быть выражена путем проставления подписи о его согласии на приказе работодателя. Тех работников, которые не согласятся на подобный "перенос", работодатель должен обеспечить работой в их рабочий день 31 декабря 2013 года.
При этом отпуск — один из видов времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст. 106, ст. 107 ТК РФ). Следовательно, ни в один из дней отпуска, будь то выходные или рабочие дни, работник не должен выходить на работу. Поэтому 31 декабря работник, находящийся в этот день в отпуске, не должен работать ни при каких обстоятельствах. Иначе речь должна идти об отзыве из отпуска с согласия работника и об обязанности работодателя предоставить ему неиспользованную часть отпуска в другое время (часть вторая ст. 125 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

23 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) В соответствии с частью пятой ст. 112 ТК РФ постановлением Правительства РФ от 15.10.2012 N 1048 "О переносе выходных дней в 2013 году" в связи с совпадением в 2013 году праздничных нерабочих дней 5 и 6 января с субботой и воскресеньем, а 23 февраля — с субботой перенесены выходные дни с субботы 5 января на четверг 2 мая, с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая и с понедельника 25 февраля на пятницу 10 мая.
Постановлением Правительства РФ от 28.05.2013 N 444 "О переносе выходных дней в 2014 году" в 2014 году переносятся следующие выходные дни: с субботы 4 января на пятницу 2 мая; с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня; с понедельника 24 февраля на понедельник 3 ноября.

Разве, тем самым, не достигалось бы «рациональное использование работниками дней отдыха»? На мой взгляд, именно это бы и случилось, учитывая уже исторически сложившееся отношение советских и российских людей к предновогодним дням. Однако Правительство РФ имеет на этот счёт своё мнение. 3. Что же можно сделать в каждой конкретной организации в данной ситуации?

Заявление о переносе рабочего времени образец

Может ли работодатель сделать 28 и 29 декабря 2013 года рабочими днями вместо 30 и 31 декабря 2013 года? Поменять между собой дни отдыха и рабочие дни? В принципе, это возможно. Но при условии, если правильно соблюдёт все тонкости, связанные с такой заменой. Другое дело, что соблюдение этих тонкостей в каждой отдельно взятой организации может иметь или не иметь свои технические сложности, а от этого уже будет зависеть целесообразность такой замены. О чём речь.

Перенос рабочего дня на выходной по инициативе работодателя

Инфо

В соответствии со ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в январе являются: 1, 2, 3, 4, 5 (Новогодние каникулы) и 7 (Рождество Христово). Учитывая, что 1 и 2 января выпадают в 2011 г. на субботу и воскресенье, выходные дни, в соответствии с частью второй ст.

112 Внимание

ТК РФ, переносятся на следующие после праздничных рабочие дни — 6 и 10 января соответственно. Таким образом, 10 января 2011 г. является выходным днем.

Важно

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней трудовое законодательство допускает переносить выходные дни на иные дни. Однако право переносить выходные предоставлено только Правительству РФ (часть пятая ст.

112 ТК РФ). На основании части первой ст. 5 и части первой ст. 11 ТК РФ постановление Правительства РФ о переносе выходных дней обязательно к исполнению и работниками, и работодателями.

Можно ли перенести выходной день по решению руководства организации?

Ответ: Можно ли по решению руководителя организации нерабочий выходной день перенести на другой день Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Выходные дни могут быть перенесены на другие дни только федеральным законом или нормативным актом Правительства РФ (ч. 5 ст. 112 ТК РФ). Работодатель правом переносить выходные по своему усмотрению не наделен.* Правомерность такой позиции подтверждает пункт 2 Рекомендаций Роструда от 2 июня 2014 г.
№ 1. Если в организации существует необходимость работы в нерабочий выходной день, то работодатель может привлечь сотрудников к работе в такой день с соблюдением всех требований законодательства. Он объяснил так: когда между праздником и выходными днями всего лишь один рабочий день, клиентов в клинике не бывает.

Дополнительный выходной день в компании

Рубрика: Дни отдыха, Статьи На одном из моих сайтов мне задали вот такой вопрос. «Подскажите, вправе ли работодатель сделать 28 и 29 декабря 2013 года рабочими днями вместо 30 и 31 декабря 2013 года?» Я решил воспользоваться подсказанной в вопросе темой и изложить ответ в виде небольшой статьи, где порассуждать, а возможна ли в принципе замена выходного дня рабочим. И как проводить такого рода замену: рабочие дни поменять на дни отдыха (выходные), а дни отдыха (выходные) – на рабочие. Замена выходного дня рабочим Думаю, что приведённый вопрос-пример о том, можно ли в рамках отдельно взятой организации сделать так, чтобы работники отдыхали не 28 и 29 декабря, в субботу и в воскресенье, а 30 и 31 декабря, в понедельник и вторник, и сразу же выходили отдыхать на новогодние каникулы, как нельзя точно подчёркивает «интересность» темы данной заметки. Давайте разбираться. 1.

Вправе ли работодатель перенести выходные дни на другие дни?

Таким сотрудникам можно предложить оформить на день, объявленный выходным, отпуск без сохранения зарплаты или ежегодный оплачиваемый отпуск. Пример подмены рабочего и выходного дней С целью оптимизации рабочего времени в предновогодние праздники в ООО «Альфа» принято решение привлечь сотрудников организации к работе в выходной день 28 декабря 2014 года с предоставлением другого дня отдыха.

Все сотрудники организации дали согласие на работу в выходной день 28 декабря 2014 года и на предоставление другого заменяющего дня отдыха – 31 декабря 2014 года. Несовершеннолетний сотрудник А.А. Иванов, которого нельзя привлечь к работе в выходной, написал заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на 31 декабря 2014 года.

Пример подмены рабочего и выходного дней С целью оптимизации рабочего времени в предновогодние праздники в ООО «Альфа» принято решение привлечь сотрудников организации к работе в выходной день 28 декабря 2014 года с предоставлением другого дня отдыха.Все сотрудники организации дали согласие на работу в выходной день 28 декабря 2014 года и на предоставление другого заменяющего дня отдыха – 31 декабря 2014 года. Несовершеннолетний сотрудник А.А. Иванов, которого нельзя привлечь к работе в выходной, написал заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска на 31 декабря 2014 года.

Из ответа «Кого можно привлечь к работе в выходные и праздники» 2. Трудовое право и кдп Закон, как известно, допускает привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определенном ст.

113 ТК РФ.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *