Торговый сбор при УСН

Торговый сбор при УСН

Вопрос: Возможно ли учесть в целях налога на прибыль и УСН (“доходы минус расходы”) суммы торгового сбора?

Ответ: Налогоплательщики налога на прибыль организаций не могут учесть в расходах сумму торгового сбора. По мнению контролирующих органов, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения “доходы минус расходы”, вправе учесть сумму торгового сбора в составе сумм налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Обоснование: В целях гл. 25 Налогового кодекса РФ налогоплательщик налога на прибыль организаций уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

В соответствии с п.

Торговый сбор и уменьшение налога: две вещи совместимые?

19 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде сумм торгового сбора.

Исходя из концепции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации”, которым в НК РФ внесены положения о торговом сборе, можно сделать вывод, что суммы торгового сбора не рассматриваются в качестве расходов, уменьшающих доходы.

В соответствии с п. 10 ст. 286 НК РФ при осуществлении деятельности, в отношении которой уплачивается торговый сбор, предполагается применение зачетного налогового механизма: уменьшение суммы налога на прибыль организаций (авансового платежа), исчисленного в отношении этой деятельности по итогам налогового (отчетного) периода, зачисляемой в консолидированный бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, фактически уплаченного с начала налогового периода до даты уплаты налога на прибыль организаций (авансового платежа).

Таким образом, налогоплательщики налога на прибыль организаций не могут учесть в расходах сумму торгового сбора.

Включение суммы торгового сбора в расходы при исчислении налога на прибыль организаций может квалифицироваться как налоговое правонарушение в виде неуплаты (неполной уплаты) налога, ответственность за которое установлена ст. 122 НК РФ.

Что же касается налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, то согласно позиции Минфина России и ФНС России налогоплательщики, применяющие объект налогообложения “доходы минус расходы”, вправе учесть сумму торгового сбора в качестве расходов на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письма Минфина России от 23.07.2015 N 03-11-09/42494 (направлено Письмом ФНС России от 12.08.2015 N ГД-4-3/14233), от 27.03.2015 N 03-11-11/16902, ФНС России от 14.08.2015 N ГД-4-3/14386@).

Просмотров: 7

No votes yet.

Please wait…

Tags: налоги

12.06.2018г.

Индивидуальный предприниматель безусловно может работать в разных регионах по всей России. При этом, в отличие от общества с ограниченной ответственностью, регистрировать обособленные подразделения он не должен. Куда именно индивидуальный предприниматель будет платить налоги при работе на упрощенной системе налогообложения будет зависеть только от места его регистрации. В случае если ИП зарегистрирован в г. Москва, а свою деятельность он осуществляет в Московской и Тульской области, то все равно все налоги будут уплачиваться в г. Москва. Если индивидуальный предприниматель зарегистрирован в Московской области, а свою деятельность ведет в г. Москва, то все налоги будут уплачиваться в бюджет Московской области.

Очень хорошо и удобно, но … есть один нюанс. Как мы знаем, на территории г. Москвы с 01 июля 2015 г. был введен торговый сбор. Сам торговый сбор выделен в отдельную главу 33 НК РФ и относится к местным налогам и сборам.

УСН «доходы минус расходы»: порядок учета сумм торгового сбора

Все, кто осуществляет торговую деятельность на территории г. Москвы, обязаны его уплачивать. Суммы сбора прописаны в Законе г. Москвы № 62 от 17.12.2014 г. Сбор оплачивается поквартально и только в бюджет г. Москвы, вот здесь и возникает проблема.

  • Если индивидуальный предприниматель зарегистрирован и работает в г. Москва, то сумму налога по УСН он может уменьшить на торговый сбор. Причем если объектом налогообложения выбраны доходы 6%, то вычитать торговый сбор необходимо из суммы налога УСН 6%, а если объектом налогообложения выбраны доходы за вычетом расходов 15%, то сумма торгового сбора только лишь войдет в сумму расходов.
  • А вот если индивидуальный предприниматель зарегистрирован в любом другом регионе, кроме г. Москва, а ведет деятельность в г. Москва то, к сожалению, сумма торгового сбора при расчете налога УСН учтена не будет. Это прописано в пункте 8 статьи 346.21 НК РФ. Кроме этого, есть письмо Минфина от 15.07.2015 г. за номером 03-11-09/40621 в котором подтверждается, что ИП зарегистрированный в другом регионе учесть сумму торгового сбора при уплате налога УСН не сможет. Ведь налог по упрощенной системе необходимо будет уплатить в регион, а торговый сбор в бюджет г. Москва.

Когда Вы рассчитываете и уплачивайте налоги, учтите вышеизложенную информацию. Правильно рассчитывайте сумму налога по упрощенной системе налогообложения.

Если Вас интересует бухгалтерское сопровождение, звоните по телефонам, указанным на сайте, приходите к нам на консультацию!

Автор: Воробьева Светлана

18.05.2015

Учет в расходах по УСН сумм торгового сбора

Минфин в письме от 27 марта 2015 г. №03-11-11/16902 дал ответ, как учесть суммы торгового сбора налогоплательщиком:

— применяющим УСН ("доходы") и осуществляющим несколько видов предпринимательской деятельности,

— налогоплательщиком, применяющим УСН ("доходы минус расходы").

Расходы, на которые налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы», уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), поименованы в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

При этом сумма налога (авансовых платежей) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

ИП на системе «доходы», не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

В случае осуществления деятельности, в отношении которой установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к расходам п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.

Таким образом, если налогоплательщик осуществляет несколько видов деятельности, на сумму торгового сбора правомерно уменьшение только суммы налога, исчисленного по виду деятельности, по которому уплачивается сбор.

Поэтому налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и суммы налога, уплачиваемого в связи с применением УСН с этих доходов, по виду деятельности, по которому уплачивается торговый сбор.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, сумму уплаченного торгового сбора учитывают в составе расходов.

Страна Советов

Выводы: При применении УСН «доходы» торговый сбор вычитается из суммы налога, не забывайте про 50% ограничение.

Если видов деятельности – несколько, сбор вычитается только по виду деятельности, с которого платится, не забывайте про раздельный учет.

При применении УСН «доходы минус расходы», сбор учитывается лишь в расходах, т.е., в первом случае уменьшается налог, а во втором — налоговая база по налогу.

Возврат к списку


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *