За какие коммунальные услуги должен платить квартиросъемщик

За какие коммунальные услуги должен платить квартиросъемщик

Коммунальные платежи кто и за что должен платить

8 Август, 2012 — 08:14

Доля коммунальных платежей в семейном бюджете весьма ощутима. Что нужно знать, чтобы не платить лишнего, об этом в нашем материале.

Платить или не платить?

Согласно действующему законодательству – «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги» (статья 153 ЖК РФ). В данном случае слово «своевременно» является ключевым, так как за нарушение сроков оплаты может последовать санкция – штраф или отключение ряда услуг.

Итак, с какого момента возникает обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги? Этот вопрос подробно раскрыт в статье 153 ЖК РФ.

В неприватизированном жилом помещении, наниматель обязан платить «коммуналку» с момента подписания им договора социального найма. В случае аренды жилого помещения по иному договору, человек обязан оплачивать услуги с того момента, как заключит договор аренды. То есть, если в квартире еще не завершен ремонт, и там фактически никто не проживает, наниматель или арендатор уже обязаны платить.

Дольщик жилищно-строительного кооператива, обязан платить с момента предоставления ему жилого помещения жилищным кооперативом.

Собственники обязаны оплачивать «коммуналку» с того момента, как они получили права собственности на данную недвижимость. В доме-новостройке собственник квартиры должен оплачивать коммунальные услуги и расходы на содержание жилья с момента передачи ему жилого помещения по передаточному акту или по иному документу о передаче. При этом дом должен быть официально сдан в эксплуатацию, то есть у застройщика или лица, обеспечившего строительство дома, должно быть разрешение на ввод. Данный пункт в кодекс был внесен в июне прошлого года.

Итак, важно запомнить, что даже если в квартире, собственником которой вы являетесь, никто не прописан, оплачивать расходы вы все равно должны. Обязанность платить за коммунальные услуги возникает вместе с правом собственности (правом пользования) и никак не зависит от прописки.

Сократить расходы на коммунальные услуги можно, установив, приборы учета. Тем самым по факту будет видно, что потребление воды, к примеру, в данной квартире не ведется или ведется по минимуму.

Коммунальные платежи: за что платить?

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема фактического потребления этих самых услуг, согласно показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (ст. 157 ЖК РФ).

Структура платежей зависит от того, на каком основании занимается жилое помещении. К примеру, наниматель муниципального жилья и собственник помещения буду платить по разным пунктам квитанции.

Если вы живете в муниципальной квартире по условиям социального найма, то в квитанции будет строка – плата за наем. Но в тоже время капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме вы оплачивать не обязаны, так как это делает собственник – муниципалитет.

В тоже время наниматель государственного и муниципального жилого фонда должен оплачивать: содержание и ремонт жилого помещения (квартиры, в которой он проживает), работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные платежи.
Собственник жилого помещения, между тем, не платит за наем, но в тоже время расходы за капитальный ремонт также ложатся на его плечи в числе остальных вышеперечисленных платежей.

Законодательство также совершенно четко дает ответ и на вопрос, когда платить: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором».

Как рассчитывается стоимость услуг?

На сегодня сложилась такая ситуация, что граждане проживают по одному адресу, а прописаны по другому. Как быть в этом случае с оплатой коммунальных платежей?

В статье 157 Жилищного кодекса РФ сказано– «размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг…». Это значит, что если в обеих квартирах (проживания и прописки) стоят приборы учета, то платить вы будете только по факту полученных услуг. А вот если приборов учета нет, то некоторые услуги будут рассчитывать уже, исходя из количества прописанных по данному адресу граждан. На сегодня действуют правила, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 306 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 г.

Кто обязан платить коммунальные платежи?

№ 258, которые вступили в силу 1 июля 2012 года. С сентября 2012 года будут введены новые нормативы потребления коммунальных услуг.

И еще, помните, что если в вашей квартире проживает временный жилец, то оплата за коммунальные услуги «вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов».

Отпуск и оплата коммунальных услуг

На случай временного отсутствия граждан законодатель предусмотрел возможность перерасчета платежей. Перерасчет будет произведен лишь за отдельные виды коммунальных услуг и при условии, что гражданин отсутствовал более 5 дней подряд. Порядок такого перерасчета подробно изложен в «Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам».

Чтобы не платить лишнего, гражданину необходимо не позднее одного месяца после возвращения в жилое помещение обратиться с заявлением в инстанции, оказывающие услуги. К заявлению нужно приложить документы, которые подтверждают факт отсутствия. Этими документами могут послужить: командировочное удостоверение или справка о командировке, проездные билеты, документы из больницы, гостиницы и так далее. Если у поставщика услуги возникнут сомнения в подлинности документов, то доказывать факт своего отсутствия в квартире, придется в судебном порядке.

За что не должен платить наниматель

За какие коммунальные услуги должен платить квартиросъемщик?

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ЖК РФ) регламентируется внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в зависимости от статуса лица, пользующегося помещением, выбранного способа управления и вида платы.

В соответствии с частью 4 статьи 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ.

Согласно ч. 6 ст. 155 ЖК РФ не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе, уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со ст. 171 ЖК РФ.

При этом, в соответствии с Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014), утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24 декабря 2014 года, отсутствие в части 6 статьи 155 ЖК РФ указания на нанимателей жилых помещений по договору социального найма и по договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме как на субъектов, обязанных вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги товариществу собственников жилья, не исключает этой обязанности, основанной на ч.

Какие коммунальные платежи должен оплачивать квартирант

4 ст. 155 ЖК РФ.

Таким образом, в случае передачи квартиры, находящейся в собственности муниципального образования, гражданам по договору социального найма обязанность по внесению платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за коммунальные услуги ТСЖ лежит на нанимателе.

Поэтому исковые требования товарищества собственников жилья к муниципальному образованию не подлежат удовлетворению.

Для более развернутой консультации рекомендуем обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-919-865-42-20.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *